L’aceto di vino è halal o haram?

L’aceto è un condimento che esiste da più di 10.000 anni. Ma dal momento che è fatto fermentando l’alcol, la domanda sul fatto che sia halal o meno si pone frequentemente. Allora, l’aceto di vino, l’aceto balsamico e l’aceto di mele sono halal o haram?

l'aceto di vino è halal?, l'aceto di vino è haram?, aceto di vino haram, aceto di vino halal, aceto haram, aceto halal, aceto balsamico haram, aceto balsamico halal, aceto di mele haram, aceto di mele halal

 

Cos’è l’aceto?

L’aceto è un condimento di base ben noto, a base di vino di cui la composizione cambia in modo tale che non sia più dolce ma acido o aspro. L’aceto è un liquido acetico prodotto attraverso la fermentazione.

L’aceto viene utilizzato in cucina non solo per le sue qualità aromatiche ma anche per le sue proprietà chimiche, come ad esempio per la pulizia di oggetti. L’aceto può essere prodotto con una varietà di ingredienti originali, ognuno dei quali conferisce sapori e qualità unici.

L’aceto viene prodotto attraverso la fermentazione dell’alcol etilico. Qualsiasi ingrediente contenente etanolo può essere usato per produrre aceto, inclusi l’alcol distillato, il vino, lo champagne, la birra, il sidro ed altro ancora.

I batteri vengono utilizzati per fermentare (o scomporre) l’etanolo in sottoprodotti incluso l’acido acetico. Questo acido acetico è ciò che rende unico l’aceto, sebbene contenga altre sostanze tra cui vitamine, minerali e composti aromatici. La coltura batterica utilizzata per fermentare l’etanolo viene definita “madre dell’aceto”.

L’aceto viene utilizzato in cucina da migliaia di anni. La natura acida dell’aceto conferisce un sapore aspro ai cibi, il che è desiderabile quando si intende bilanciare i sapori. L’aceto è spesso usato per bilanciare sapori cremosi o grassi come nel caso specifico della maionese e altri condimenti per l’insalata. L’acidità aiuta a schiarire i sapori e dona ai piatti quella sensazione di leggerezza.

Inoltre, l’aceto può essere conservato a tempo indeterminato in un contenitore chiuso a temperatura ambiente. Poiché è altamente acido, l’aceto è naturalmente resistente alla crescita batterica e al deterioramento.

 

L’aceto negli Hadith

l'aceto di vino è halal?, l'aceto di vino è haram?, aceto di vino haram, aceto di vino halal, aceto haram, aceto halal, aceto balsamico haram, aceto balsamico halal, aceto di mele haram, aceto di mele halal, hadith sull'aceto

Secondo quanto riportato da Jabir, tre pezzi di pane furono messi davanti al Profeta . Il Profeta prese un pezzo, ne diede un pezzo a Jabir e lo divise in due e lo condivise. Dopodiché il Profeta disse:

“C’è qualcosa da mangiare con il pane?”

Essi risposero: “No, ma c’è un po’ di aceto”.

Il Profeta disse: “Portatelo; l’aceto è un ottimo condimento.”

(Muslim, Ashriba, 164-169; Abu Dawud, At’ima 40; Tirmidhi, At’ima 35; Nasai, Ayman 21)

In un altro Hadith, il Profeta afferma quanto segue:

“Che condimento benedetto è l’aceto. O Allah, benedici l’aceto, poiché era il condimento dei Profeti prima di me, e nessuna casa in cui vi è l’aceto sia/sarà mai povera”.

(Ibn Majah, Atima 33, no: 3318)

In un’altra narrazione, Aisha riferì che Il Profeta, la pace e le benedizioni di Allah siano su di lui, disse:

“Il migliore dei condimenti è l’aceto”.

(Ṣaḥīḥ Muslim 2051)

Non c’è dubbio alcuno riguardo al fatto che consumare vino e bevande alcoliche sia haram. Vi è, tuttavia, disaccordo sul fatto che sia lecito consumare (Halal) l’aceto che si è formato dal vino da sé o se sia anche consentito consumare l’aceto che sia stato volontariamente trasformato dal vino.

Quindi, nel secondo caso, è lecito consumare l’aceto trasformato in tale, ponendo il vino sotto il sole? È consentito anche produrre l’aceto aggiungendovi un prodotto?

 

L’aceto secondo le scuole giuridiche sunnite

Quando il vino si trasforma in aceto da solo, senza alcun trattamento deliberato necessario per la trasformazione, è consentito consumarlo, berlo ed utilizzarlo, secondo il consenso degli studiosi, grazie agli hadith citati in alto ed in basso.

Ma se il vino si è trasformato in aceto a causa di un trattamento deliberato e voluto, aggiungendo aceto, cipolle, sale, ecc. o con qualsiasi altro processo, in questo caso gli studiosi islamici (che Allah abbia pietà di loro) differiscono sull’ammissibilità.

 

L’aceto secondo la scuola Hanbalita

È consentito consumare l’aceto formato da sé.

D’altra parte, è vietato trasformare deliberatamente il vino in aceto (sia ponendo il vino sotto il sole e mescolando un prodotto ad esso) e non possiamo consumare l’aceto così formato.

Questa opinione si basa sul seguente Hadith del Profeta secondo il quale Abu Talha ha interrogato il Profeta riguardo a del vino che degli orfani avevano ereditato.

Il profeta gli disse: “Buttalo via”. “Non posso trasformarlo in aceto?” chiese Abu Talha. “No” rispose il Profeta .

(riportato da Abu Daudi, n. 3675).

Il motivo logico alla base di questa opinione è che è vietato conservare il vino (iqtinâ‘) in casa, anche se è con l’intenzione di trasformarlo in aceto. Chiunque lo tenga in casa e lo trasformi volontariamente in aceto ha quindi compiuto un’azione haram.

Pertanto, il risultato ottenuto a seguito di un’azione vietata non può, secondo questa scuola di pensiero, essere lecito. L’aceto così ottenuto non può quindi essere consumato.

Per quanto riguarda l’Hadith, dove il Profeta considerava l’aceto legittimo (riferito da Muslim), si riferisce all’aceto che si è formato da sé.

 

L’aceto secondo la scuola Shâfi’ita

Secondo tale scuola, si può consumare l’aceto formato da sé, così come il vino trasformatosi in aceto dopo essere stato deliberatamente messo sotto il sole.

D’altra parte, è vietato trasformare deliberatamente il vino in aceto aggiungendovi un prodotto al suo interno e non possiamo consumare l’aceto così formato.

Questa opinione si basa anche sull’Hadith citato in alto. Tuttavia, gli studiosi che sono di questa opinione comprendono questa negazione del Profeta come relativa alla questione della produzione di aceto aggiungendovi una sostanza.

D’altra parte, il vino lasciato sotto il sole e trasformatosi in aceto subisce una trasformazione spontanea ed è paragonabile al vino che si è trasformato da solo in aceto nel corso del tempo.

 

L’aceto secondo la scuola Mâlikita

È vietato trasformare il vino in aceto, ma se lo si fa comunque, è lecito consumare l’aceto così formato (al-jawaz ma ‘al-karacha).

Quest’altra opinione della scuola mâlikita deriva da un modo particolare di riconciliare l’Hadith riportato da Abu Talha – “Non posso produrre l’aceto?” – “No” (riportato da Abu Daoud) e l’Hadith che sostiene la liceità dell’aceto – “In verità, l’aceto è un ottimo condimento” (riportato da Muslim).

L’Hadith raccontato da Abu Tal’ha (e riportato da Abû Dâûûd) riguarda l’azione di trasformare il vino in aceto – questa azione è quindi proibita. Tuttavia, l’aceto, che era ancora così formato, è lecito per il consumo, secondo la generalità degli Hadith riportati da Muslim.

 

L’aceto secondo la scuola Hanafita

È permesso trasformare il vino in aceto ed è consentito consumare l’aceto così formato.

Abu Hanîfa ritiene che il vino che si è trasformato in aceto sia cambiato in natura (istihâla) e sia diventato lecito (halal). Pensa anche che sia permesso trasformare il vino in aceto volontariamente perché è una correzione (islah) fatta a una cosa illecita in modo che divenga esattamente lecita.

Allo stesso modo in cui è lecito conciare (operazione mediante la quale si trasforma la pelle degli animali in cuoio) deliberatamente la pelle di una bestia morta (mayta) – illecita prima della concia – in modo che diventi lecita. Produrre l’aceto con il vino è esattamente come conciare la pelle degli animali morti, il che è permesso.

 

Ma cosa dice Abu Hanîfa a proposito dell’Hadith di Abu Talha?

Fedele alla sua tradizione interpretativa “ahl ur-ra’y”, Abu Hanîfa legge questo Hadith alla luce della regola generale, che è: sappiamo che subito dopo il divieto dell’alcool, il Profeta , per enfatizzare lo spirito di questo divieto, aveva proibito, ad esempio, di preparare il nabdîhh (o naqî’) (acqua in cui la frutta era inzuppata per un certo tempo ma senza che il tutto fosse fermentato) in alcuni recipienti particolari.

Ma più tardi, Egli ci permise di fare il nabhîdh anche in questi recipienti, aggiungendo semplicemente:

“Non consumate bevande inebrianti”

(riportato da Muslim, 977, 1977, Abu Daudi, 3698, questa è la versione di Abu Daoud che è stata riprodotta qui).

Ciò indica che durante il progressivo divieto dell’alcool sono state vietate anche alcune cose lecite che avrebbero potuto condurre i fedeli a una “ricaduta”, prima di essere, qualche tempo dopo, dichiarate nuovamente lecite.

Abu Hanîfa ritiene quindi che l’Hadith di Abu Talha sia stato probabilmente detto durante il periodo immediatamente successivo al divieto dell’alcool: era quello del dovere di allontanarsi dall’alcol.

Inoltre, esiste un altro Hadith nel quale leggiamo Abu Tal’ha che chiese al Profeta del vino che aveva comprato per degli orfani a suo carico, ed il Profeta gli disse:

“Getta il vino e rompi i recipienti”

(At-Tirmidhi, n. 1293).

Quindi, nessun giurista pensa che sia obbligatorio rompere il contenitore del vino; tutti sanno che era una misura progettata per enfatizzare il divieto dell’alcol. Il divieto di produrre aceto con vino volontariamente sembra essere dello stesso tipo secondo Abu Hanîfa.

NOTA BENE: Quelli degli studiosi che pensano che sia consentito trasformare il vino in aceto sono ancora dell’opinione che sia proibito ai musulmani comprare vino o qualsiasi altro prodotto alcolico. La loro opinione in merito alla lavorazione dell’aceto si applica quindi a un caso diverso da quello in cui faremo ricorso all’acquisto del vino per trasformarlo di seguito in aceto.

 

Tipi di aceto ed il loro essere lecito/illecito

Considerando quanto sopra, è logico supporre che mentre la maggior parte degli aceti commerciali viene deliberatamente trasformata tale dal vino, è halal consumarne la maggior parte. L’aceto è halal anche se la fonte è l’alcool perché subisce una trasformazione completa e, pertanto, non inebria.

Questa è la regola generale. Tuttavia, è necessario assicurarsi che la trasformazione totale abbia avuto luogo e che non sia stato aggiunto alcol all’aceto in seguito, poiché a volte ciò si verifica.

Secondo quegli stessi studiosi, se il vino viene trasformato in aceto aggiungendo pane, cipolla, lievito o qualcos’altro, quel vino non diventa lecito e puro. La sua impurità continua a persistere. Anche ciò che viene aggiunto diventa sporco. Tale aceto non sarà mai lecito (halal).

L’aceto può essere prodotto da qualsiasi alimento che contenga zuccheri naturali, quindi abbiamo diversi tipi di aceto come vediamo di seguito:

 

L’aceto bianco è halal o haram?

Utilizzato principalmente per la pulizia, è l’aceto più comune. Viene prodotto trasformando l’etanolo a base di grano in aceto o da acido acetico prodotto in laboratorio.

Per aceto bianco, cioè il più economico che esista, si intende semplicemente una soluzione di acqua e acido acetico. Quest’ultimo può essere prodotto dalla fermentazione di una qualsiasi bevanda alcolica distillata (vino, birra, sidro, idromele…) ma anche da malti, riso e frutta. Non necessariamente è di ‘colore bianco’ e lo si trova nei negozi bio ma anche in alcuni supermercati.

Questo aceto è considerato Halal e ce ne sono alcuni certificati Halal dall’Islamic Food and Nutrition Council of America (IFANCA) o considerati Halal dal Muslim Consumer Group.

 

L’aceto di vino è halal o haram?

l'aceto di vino è halal?, l'aceto di vino è haram?, aceto di vino haram, aceto di vino halal, aceto haram, aceto halal,

Vale lo stesso discorso dell’aceto bianco. Se ci sono resti del vino, una quantità intossicante tale da far inebriare allora l’aceto di vino (bianco o rosso) è haram.

Secondo i principi della giurisprudenza, una volta che il vino è stato trasformato in aceto, è considerato lecito per il consumo dei musulmani. La trasformazione chimica coinvolta nel processo di fermentazione cambia le sue proprietà essenziali. Dal momento che non è più inebriante, è considerato halal.

La regola di cui sopra può applicarsi a tutti i tipi di aceto a base di vino o sidro di mele, ecc.

 

L’aceto balsamico è halal o haram?

l'aceto balsamico è halal?, l'aceto balsamico è haram?, aceto balsamico haram, aceto balsamico halal

L’aceto balsamico è un aceto speciale di Modena, chiamato anche “oro nero” per il suo valore pregiato e colore.

Questo è un altro aceto che può essere considerato halal o haram in base alla quantità di alcol rimasto in esso. Se la quantità è tale da intossicare la mente, allora quell’aceto balsamico è decisamente haram. Mentre, se la quantità di alcol è insignificante, allora quell’aceto balsamico è halal.

C’è possibilità che ci siano dei residui di vino in questo speciale tipo di aceto. Meglio non consumarlo perché potrebbe contenere vino in quantità tali da inebriare.

 

L’Aceto di mele è halal o haram?

aceto di mele haram, aceto di mele halal, aceto di mele halal o haram

È fatto da sidro di mele e ha molti benefici per la salute.

È considerato halal e in caso di dubbio puoi sceglierne uno con un certificato halal per assicurarti che non sia rimasto alcol nell’aceto.

Mais e aceto di malto sono altri tipi di aceto che sono considerati halal.

 

In conclusione, cosa rende halal l’aceto?

Le regole generali che rendono l’alcol halal o haram sono elencati di seguito:

  • Se il vino si tramuta in aceto da sé (per processo di ossidazione) allora quest’ultimo diventa halal per il consumo. La trasformazione chimica coinvolta nel processo di fermentazione cambia le sue proprietà essenziali. Dal momento che non è più inebriante, è considerato halal.
  • Allah سُبْحَانَهُ وَ تَعَالَى ci ha comandato di evitare il vino e le bevande alcoliche (khamr) nel Sacro Corano. Tenerlo e trattarlo fino a quando non si trasforma in aceto significa gestirlo e coinvolgerlo immagazzinandolo e beneficiandone, e questo è haram e non è permesso.
  • Se il vino è stato trasformato in aceto a causa di un trattamento deliberato e voluto, aggiungendo aceto, cipolle, sale, ecc. o con qualsiasi altro processo, in questo caso gli studiosi islamici (che Allah abbia pietà di loro) differiscono sull’ammissibilità.
  • Se il vino è stato trasformato in aceto da persone che credono che il khamr (vino/alcol) sia ammissibile, come il Popolo del Libro, gli ebrei e i cristiani, allora tale aceto è lecito e diventa puro (taahir); se è stato trasformato in aceto da persone per le quali non è consentito, allora è ancora haraam e impuro (najis).
  • È permesso a un musulmano acquistare aceto da qualcuno non-musulmano che lo vende. L’aceto che viene importato da paesi non musulmani è halal per i musulmani, anche se è stato prodotto per mezzo di azioni umane, perché è stato trasformato in aceto dalle azioni di una persona che lo riteneva ammissibile.

Allora, ricapitolando:

Se è chiaro che questo condimento che è l’aceto è privo di alcool, allora non c’è niente di sbagliato nel consumarlo.

Allo stesso modo, se la produzione dell’aceto per rimuovere l’alcol da esso è stato fatto da persone che credono sia consentito farlo, allora ci è consentito consumarlo. Al contrario, se quest’azione è stata condotta da un musulmano allora non è più lecito secondo alcuni studiosi mentre è sempre lecito secondo altri studiosi.

Tuttavia dovremmo sottolineare che questo trattamento è qualcosa che è haram per i musulmani, secondo l’opinione più condivisa, e consumare l’aceto che è stato prodotto deliberatamente da un musulmano è haram.

 

Allah ne sa di più;   الله اعلم

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Leggi, Iqra

"Iqra", ovvero, "Leggi! In nome del tuo Signore..." furono le prime parole rivelate al Messaggero di Allah ﷺ.

Iscriviti alla newsletter e ricevi una mail quando pubblichiamo un nuovo articolo!

Grazie per esserti iscritto alla nostra newsletter. Riceverai una mail quando pubblicheremo un nuovo articolo (non ti preoccupare, pubblichiamo un solo articolo a settimana)

C'è stato un errore nell'elaborazione della richiesta. Riprova!

Il Musulmano will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.